Все ветры в жизни возвращаются на круги своя!

Школьные годы в жизни каждого человека имеют огромную роль. Именно в этот период люди по-настоящему взрослеют, становятся образованными, находят друзей на всю жизнь, влюбляются, строят планы и спешат в будущее! Этот период уникальный, ведь именно тогда нам кажется что все возможно, и что вселенная этому обязательно поспособствует.

Школа языков In Down-Town сыграла важную роль в жизни многих своих студентов и учеников. Сюда, в этот дружный дом, заходила не одна семья, а целые поколения. Уже как 30 лет In Down-Town —  это не только учебное заведение, где можно выучить иностранные языки, но и место, где собираются люди со всего света и именно здесь строят свое будущее! Многие выпускники школы сейчас учатся и работают за рубежом, владеют иностранными языками на высшем уровне, сдают экзамены и поступают в  международные вузы. А все потому, что In Down-Town не просто ставит перед собой цель обучать иностранным языкам, а именно — делать это качественно и так, чтобы сюда хотелось возвращаться!

«Сотни лет и день, и ночь вращается карусель – Земля. Сотни лет все ветры в жизни возвращаются на круги своя». Анастасия Шепелева принимала участие в летних языковых лагерях еще в 1999-2003 годах. Об этих днях она вспоминает с любовью, ведь именно они благодаря общению и новым навыкам из скромной девочки сделали уверенного в себе человека.

«Это был мой самый первый опыт общения со сверстниками из других стран. Лагерь стал отправной точкой в улучшении знания английского языка, пропал языковой барьер и страх публичных выступлений. Завязалась дружба с некоторыми из сверстников на многие года. Благодаря этому опыту, возникло понимание, что у людей из разных стран есть, естественно, свой акцент, свои особенности, но английский язык —  универсален. На данный момент являюсь руководителем подразделения большой международной компании и английский язык использую ежедневно, читаю и пишу только на английском языке. Знание языка привело меня к тому, что я стала интересоваться культурами разных стран», – с вдохновением отмечает Анастасия.

Тогда, в далеких 2000-х, когда Анастасия была студенткой школы языков In Down-Town, родители узнав о летних языковых лагерях, записали ее сразу в несколько смен. «В лагерях участвовали ребята из Франции, Англии, Германии и так далее. Атмосфера была очень дружная. Помню, однажды мы даже выступали на Театральной площади со своим представлением и заняли первое место. Было много интересных заданий, например, иностранцы рассказывали про свои страны, пели песни, танцевали»,- вспоминает Анастасия.

И хотя это было давно, о существовании лагерей и об их пользе Анастасия помнит и сейчас. Именно поэтому в этом году она привела свою дочку в летние языковые лагеря школы. Ведь как тогда, так и сейчас этот уникальный вид неформального обучения дарит как знания и навыки, так и новые впечатления, друзей и веру в себя. «Я решила отправить ребенка в лагерь, потому что знаю эту школу. Знаю, что там работают очень хорошие и опытные учителя. Знаю, что мой ребенок сможет в безопасной среде изучать английский язык, получить опыт общения с подростками из разных стран, узнает много нового и интересного, расширит свой кругозор. А возможно, и встретит новых друзей на будущую жизнь. Это познавательно и увлекательно!»,- отмечает Анастасия.

Если изучение иностранных языков в школе In Down-Town – это более традиционный, методически выверенный подход к обучению с серьезной академической базой, то языковые проекты – это его неформальное летнее продолжение, открытое для всех. Если в течение всего учебного года, дети именно учат иностранный язык, зачастую и в игровой форме, то на летних проектах они используют язык в процессе получения знаний о разнообразных предметах, идеях и явлениях мира для достижения эффективного общения. В летнем лагере детям никто не ставит оценок, у них есть возможность показать себя с творческой стороны, провести время с вожатыми и учителями из разных стран, а также с международными участниками. Лагеря раскрывают юного человека, помогают ему адаптироваться в коллективе, уметь выражать свои мысли, не стесняться быть собой.  Программы лагерей In Down-Town всегда идут под общими темами с ООН (Организация Объединенных Наций) или ЮНЕСКО, которые в основном поднимают важные для общества планеты вопросы: охрана природы, креативная экономика, базовые науки для устойчивого развития, исчезающие языки и так далее.

Важные для мира темы школа поднимает не только в рамках лагерей, но и разговорного клуба, который работает в течение академического года. Еще одна возможность совместить традиционное обучение с неформальным подходом – разговорный клуб английского языка Listen Twice. Каждую субботу здесь открывается творческая мастерская для всех детей Таллина, где они, общаясь на английском языке, мастерят декорации, ставят спектакли, снимают репортажи, записывают подкасты и просто могут быть креативными. А гости и вожатые из разных стран организовывают культурные вечера, посвященные разным странам, языкам и обычаям. В In Down-Town учеба никогда не бывает скучной, так как она всегда пропитана еще и творчеством и весельем!

Все 30 лет школа также продолжает развивать свою академическую программу, внедряя лучшие из новейших разработок в области обучения иностранным языкам. В школе можно изучать английский, немецкий, испанский, французский, эстонский и русский языки. Студентами могут быть дети 6-9 лет, школьники и гимназисты, студенты и совсем взрослые — все, кто хочет начать учить языки с нуля или же продолжить. Помимо обучения языкам, желающие могут здесь сдавать международные экзамены по английскому, немецкому и испанскому языкам, ведь школа также является одним из официальных квалификационных центров в Прибалтике.

Главная цель In Down-Town предоставлять качественные знания, которые помогут человеку в течение всей его жизни. Совмещение академического подхода с активной практической частью в конечном итоге дарит уникальные результаты! А студенты, некогда зашедшие в In Down-Town в первый раз, сегодня приводят сюда своих детей или же сами продолжают учиться, ведь для этого никогда не поздно!

Leave a Reply