ГОСТИ ИЗ МЕКСИКИ В IN DOWN-TOWN

6 декабря в языковую школу In Down-Town приехали гости из далекой Мексики: 22 учителя из колледжей мексиканского штата Гуанахуато. Организатором этой встречи была международная молодежная ассоциация EstYES. Мы поинтересовались у Александра Курушева, руководителя EstYes, о цели этого визита.

Учителя из Мексики приехали к нам в рамках программы, составленной и профинансированной министерством образования штата Гуанахуато. Целью этого визита является ознакомление с образовательными системами Эстонии и Финляндии, с возможностью применения понравившихся идей у себя в стране. Большая часть учителей преподает английский язык у себя на родине и занимается подготовкой будущих педагогов. Поэтому знания, полученные во время этой поездки, будут не только применяться ими самими, но и переданы своим ученикам.

Как давно начался процесс подготовки этого визита?

Наши партнеры – организация Vive Mexico – начали процесс работы с министерством образования Мексики, с университетами в разных штатах примерно 10 лет назад. Мы ездили в Мексику и рассказывали о различных европейских программах и возможности в них участвовать. В результате эта информация заинтересовала потенциальных спонсоров. Они стали приглашать специалистов из разных стран Европы на подобные презентации. Со своей стороны мы создали европейский проект с программой сотрудничества между академическим и неформальным образованием, получили финансирование Евросоюза и в течение двух лет сотрудничали с мексиканскими университетами как на территории Евросоюза, так и в Мексике. Наше плодотворное сотрудничество убедило мексиканскую сторону принять полноценное участие в этом проекте. Таким образом, этот визит стал одним из результатов успешного совместного сотрудничества. Следует сказать, что эта поездка была запланирована ещё в 2020 году, но случился COVID-19, и организаторы вынуждены были отложить поездку. Надеемся, что теперь, когда все стало более понятно, реализация задуманных проектов может осуществиться уже в следующем году.

Что включено в программу визита?

Программа включает в себя пребывание в Эстонии в течение трех дней. Вчера учителя посетили обычную школу в Виймси, а сегодня приехали в языковую школу In Down-Town. Также планируется визит в эстонское национальное агентство, которое управляет образовательными программами, в том числе и неформальным образованием. В Эстонии программа пребывания больше затрагивает неформальное образование, а визит в Финляндию будет связан больше с академическим образованием. Также целью визита является поиск партнеров для дальнейшего сотрудничества. Это могут быть стажировки мексиканцев в Эстонии, волонтерство для молодых людей или какие-то другие проекты, которые будут профинансированы мексиканской стороной. Не исключено и обратное движение, то есть и нас могут пригласить в Мексику со своими проектами. В этом проекте участвуют два человека из Великобритании, представляющие организацию Momentum World. Они уже провели с учителями небольшую программу тренинга на тему лидерства. При заинтересованности мексиканской стороны возможно проведение таких тренингов и в Мексике.

Стоит добавить, что наша ассоциация делает много проектов, которые финансируются через Европейский союз. Это замечательно, но часто недостаточно, так как есть ограничения по времени, возрасту и по странам. А в данном случае мы вообще никак не зависим от европейских фондов. Все финансируется мексиканской стороной, и мы очень рады открывшимся перспективам дальнейшего сотрудничества.

December 8, 2022

Tags:

Leave a Reply